Справка
о результатах служебной деятельности
подразделений лицензионно-разрешительной работы
Управления Росгвардии по Республике Саха (Якутия) за 2024 год
По линии контроля за частной охранной и
частной детективной деятельностью
Всего на учете состоит 92 ЧОО с общей численностью работников - около 3 тысяч (2753) и количеством объектов - около 5 тысяч (4995). При этом 53 частные охранные организации имеют разрешения на хранение и использование оружия, которого насчитывается 846 единиц.
Планом плановых проверок частных охранных организаций на 2024 год заложено проведение 44 проверок, реализованы 42 проверки (2 проверки исключены из Плана в связи со сдачей лицензий до наступления срока проверки).
Выявлены нарушения лицензионных требований у 13 ЧОО, составлено 20 административных протоколов, в том числе отношении юридических лиц - 13, должностных лиц - 5, охранников - 2.
Проведены 43 внеплановые проверки, в том числе 7 по информации, поступившей из МВД по Республике Саха (Якутия).
При проведении внеплановых проверок выявлены нарушения лицензионных требований у 12 ЧОО, составлено 19 административных протоколов, в том числе в отношении юридических лиц - 8, должностных лиц - 6, охранников - 5.
В рамках контроля и надзора за частной охранной деятельностью всего составлено 74 административных протокола, в том числе в отношении юридических лиц - 20, должностных лиц - 17, охранников — 37.
На территории республики зарегистрировано 26 ЧОО, имеющих группы быстрого реагирования, из них к ПАК ВсМК подключены 21 или 80,8%, рост подключения в 2024 году к ПАК ВсМК составил - 15 ЧОО или в 3,5 раза.
С начала текущего года, в рамках контроля и надзора за частной охранной деятельностью всего составлено 74 административных протокола, в том числе в отношении охранников - 37, должностных лиц - 17, юридических лиц - 20.
Всего наложено 327 тыс. руб., взыскано 325 тыс. руб. (99,3 %).
По рассмотренным судебным делам в Арбитражном суде Республики Саха (Якутия) обжалованные и проигранные дела отсутствуют.
По вопросам частной охранной деятельности в 2024 году проведены 4 заседания Координационного совета, а также проведена 1 рабочая встреча по вопросам повышения качества охранных услуг.
Проведено 3 контрольно-профилактических мероприятия, по результатам которых составлено 8 административных протоколов по ст. 20.16 КоАП РФ.
Проведен анализ государственных закупок по объектам образования республики, которые выставляют торги с нарушением требований Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта.
По результатам анализа направлено письмо в Министерство образования Республики Саха (Якутия), а также в контролирующие ведомства.
Данный анализ рассмотрен на заседании рабочей комиссии по вопросам повышения качества услуг, по решению которой направлено письмо в адрес Главы Республики Саха (Якутия) о несоблюдении Министерством образования Республики Саха (Якутия) порядка определения НМЦК.