Бойцы ОМОН завоевали бронзовые медали в национальной борьбе «Хапсагай» на XXI Спартакиаде «Игры Манчаары-2021»

Одним из украшений Игр Манчаары безусловно является национальная борьба «Хапсагай». Настоящий праздник для жителей Якутии подарили спортсмены вольного стиля. В хапсагае выступили 336 спортсменов из 39 команд, среди которых 86 мастеров спорта - абсолютно все титулованные борцы.

В весовой категории до 95 кг собрался самый звездный состав - абсолютный чемпион нынешнего «Ысыаха Олонхо» трехкратный чемпион турнира «Саха арена» искусный борец якутского ОМОН сержант полиции Александр Х., почетный мастер спорта по хапсагаю абсолютный победитель XIX Игр Манчаары семикратный чемпион республики Юрий Старостин из Верхоянска, капитан сборной Якутии по вольной борьбе Нюргун Сергин, представляющий Сунтарский улус, абсолютный чемпион республики, считавшийся многими экспертами национальной борьбы фаворитом турнира, Николай Николаев, самый техничный хапсагаист республики Дмитрий Акимов и другие не менее именитые борцы.

По итогам зрелищных схваток боец якутского ОМОН занял третье почетное место, а титул чемпиона завоевал молодой перспективный борец вольного стиля мастер спорта России Нюргун Сергин. Серебряным призером стал Николай Николаев.

Среди ветеранов в весовой категории до 80 кг мастер спорта по национальной борьбе хапсагай офицер ОМОН территориального органа Росгвардии Семен Ю. показал техничную и красивую борьбу, быстро справляясь со своими соперниками, и замкнул тройку лидеров. Золотую медаль выиграл бронзовый призер чемпионатов мира и Европы легендарный борец вольного стиля Александр Контоев. Второе место в этой весовой категории занял Михаил Дедюкин.

«Состав игр был очень сильным, сильнейшие из сильнейших боролись за призовые места. Несмотря на это, мы показали неплохой результат. Имена призеров будут вписаны в историю, что является наиважнейшей наградой для любого спортсмена», - отметил офицер ОМОН Управления Росгвардии по Республике Саха (Якутия) Семен Ю.

Бойцы ОМОН завоевали бронзовые медали в национальной борьбе «Хапсагай» на XXI Спартакиаде «Игры Манчаары-2021»  Бойцы ОМОН завоевали бронзовые медали в национальной борьбе «Хапсагай» на XXI Спартакиаде «Игры Манчаары-2021»  Бойцы ОМОН завоевали бронзовые медали в национальной борьбе «Хапсагай» на XXI Спартакиаде «Игры Манчаары-2021»  Бойцы ОМОН завоевали бронзовые медали в национальной борьбе «Хапсагай» на XXI Спартакиаде «Игры Манчаары-2021»
Пресс-служба Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Саха (Якутия)