AAAAA A A А x

Анализ практики осуществления федерального государственного контроля (надзора) за подразделениями охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделениями ведомственной охраны за 1 полугодие 2023 года

Управлением Росгвардии республики контролируется деятельность подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны.

Всего под контролем находится 13 подразделений, обеспечивающих охрану 92 объектов, в т.ч.:

7 подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и 55 их объектов,

6 подразделений ведомственной охраны и 37 их объектов.

Планом проведения плановых проверок на 2023 год предусмотрены проверки 2-х подконтрольных подразделений и 47 охраняемых ими объектов.

Помимо этого, в целях контроля за исполнением предписаний об устранении ранее выявленных нарушений намечены внеплановые контрольные мероприятия.

По итогам 1 полугодия т.г. осуществлено 2 плановых/внеплановых проверок в отношении филиала ФГУП «Охрана» Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) , выявлено 10 нарушений обязательных требований, выдано предписание об устранении нарушений, составлена 3 протокола по ст. 20.8 КоАП РФ.

В соответствии с пунктом 41 Положения о контроле за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации от 08.06.2018 № 660 и на основании ходатайства Филиала от 16.05.2023 № 14/1366 «О продлении срока исполнения предписания» сроки исполнения предписания продлены до 02.09.2023.

Практика показывает, что в ходе проверочных мероприятий выявляются нарушения обязательных требований, в т.ч. наиболее часто встречающиеся:

нарушение работниками порядка прохождения государственной дактилоскопической регистрации, установленного Федеральным законом от 25.07.1998 № 128-ФЗ;

несвоевременное прохождение работниками подразделений охраны медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

несвоевременное прохождение периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств;

отсутствие надлежащей работы по учету оружия, патронов и специальных средств, а также невнесение записей в книги;

необеспечение работников специальными средствами, в т.ч снаряжением в соответствии с установленными требованиями.

В целях недопущения указанных, а также иных нарушений федерального законодательства, регламентирующего охранную деятельность, рекомендуем руководителям принять организационно-практические меры, в т.ч.:

организовать должный уровень контроля за прохождением работниками ежегодных медицинских осмотров и периодической проверки на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств;

обеспечить соблюдение порядка прохождения государственной дактилоскопической регистрации, в т.ч.: работниками юридических лиц с особыми уставными задачами - в соответствии с пунктом «у» ст. 9 Федерального закона от 25.07.1998 № 128-ФЗ; работниками ведомственной охраны - в соответствии с пунктом «т» того же федерального закона;

осуществлять заблаговременное снабжение работников специальными средствами;

обеспечить действенный и постоянный контроль учета оружия, патронов и специальных средств с внесением записей в книги;

в случае неисполнения своевременно предписания об устранении нарушений направить (не позднее чем за 10 рабочих дней до окончания срока истечения действия предписания) в контролирующий орган мотивированное обращение о продлении срока его исполнения, но не более чем на 3 месяца.

Напоминаем, что ч.ч. 36 и 37 ст. 19.5 КоАП РФ предусмотрена ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица) войск национальной гвардии Российской Федерации, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в установленных сферах деятельности, и повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 36 указанной статьи.

Так, максимальное административное наказание составляет: в отношении должностных лиц - от 5 до 10 тыс.руб., юридических лиц - от 20 до 50 тыс.руб. (ч. 36 ст. 19.5 КоАП РФ); в отношении должностных лиц - от 10 до 50 тыс.руб. либо дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет, юридических лиц - от 50 до 300 тыс.руб. либо административное приостановление их деятельности на срок до 30 суток (ч. 37 ст. 19.5 КоАП РФ).

Отмечаем, что внесены поправки в ст.ст. 11, 15, 16 Федерального закона от 14.04.1999 № 77-ФЗ «О ведомственной охране» в части расширения полномочий работников ведомственной охраны.

 Так, в целях пресечения движенияи отражения нападения беспилотных воздушных судов в воздушном пространстве охраняемых объектов работники ведомственной охраны или лица, находящиеся на этих объектах, могут применять специальные технические средства противодействия, вплоть до огнестрельного оружия (в качестве крайней меры).

 Такое пресечение осуществляется посредством подавления или преобразования сигналов дистанционного управления беспилотными воздушными судами, воздействия на их пульты управления, а также повреждения или уничтожения данных судов.

 Порядок принятия решения о пресечении нахождения беспилотных воздушных судов в воздушном пространстве в указанных целях, а также перечень должностных лиц ведомственной охраны, уполномоченных на принятие такого решения, определяется руководителем федерального государственного органа, федерального органа исполнительной власти, высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации.

 В настоящее время такой порядок определен приказами Росгвардии от 17.03.2023 № 66 и Росрезерва от 22.03.2023 № 130.

 Принятие данного закона обеспечит подразделения охраны правовыми основаниями для противодействия террористическим, диверсионным и иным преступным посягательствам.

 В 2023 году федеральные органы исполнительной власти, заинтересованные ведомства и организации продолжат реализацию положения Федерального закона от 29.12.2022 № 638-ФЗ, в связи с чем ожидается принятие ряда правовых актов в рассматриваемой сфере.

Отдел государственного контроля

Управления Росгвардии по Республике Саха (Якутия)


Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации