В день создания подразделений вневедомственной охраны Росгвардии в Чочунской СОШ им. И. М. Гоголева и Вилюйской СОШ №3 им. Н.С. Степанова состоялись военно-патриотические игры «Один день в армии» для юношей профильных классов «Росгвардии» и учащихся школ города Вилюйска.
Целью проведения игр ставилось развитие военно-патриотического движения и системы военно-спортивных игр среди молодежи. Игры прошли в 3 этапа: «Строевой смотр», «Общеармейская физическая подготовка» и «Военизированная эстафета». Помимо этого, ребята помогли по домашнему хозяйству и уборке снега семьям земляков, находящихся в зоне специальной военной операции.
Окунувшись на один день в армейскую жизнь, будущие призывники осознали, что армия — для настоящих мужчин. Здесь учат не только основам воинской службы, но и дисциплине, выносливости, взаимовыручке, умению находить выход в сложной ситуации и самостоятельно принимать решения. Юноши убедились, что профессионально защищать Отечество вновь становится престижно и почетно.
Во время огневой подготовки ребята изучили устройство и порядок применения оружия и меры безопасности при обращении с ним. Немаловажной явилась и строевая подготовка, направленная на обучение строевой выправке, умению быстро и правильно выполнять команды.
«Данное мероприятие проведено с целью патриотического воспитания и физической подготовки подрастающего поколения. Ребята на себе ощутили, как проходит день солдата в армии», - рассказал начальник ОВО по Вилюйскому району майор полиции Афанасий Константинов.