В течение недели военнослужащие и сотрудники продемонстрировали специальные навыки в рамках ведомственной проверки на профессиональную пригодность. Росгвардейцы показали свои умения и навыки в практическом выполнении упражнений стрельб из боевого оружия, сдали нормативы по физической подготовке, также успешно сдали теоретические зачёты по военно-политической, правовой и медицинской подготовке.
Кроме того, водительский состав Управления, вневедомственной охраны и спецподразделений тероргана Росгвардии прошел профессиональное обучение по программе повышения квалификации «Управление транспортными средствами». Водители на базе автошколы ДОСААФ получили основные знания и практические навыки, необходимые для профессионального выполнения служебных задач на спецавтотранспорте. Участники занятий дополнили свои знания теоретических дисциплин, связанных с правилами дорожного движения и обеспечивающих безопасность на дорогах.
По результатам проверки отмечен высокий уровень готовности личного состава территориального Управления Росгвардии к выполнению поставленных задач.