Сотрудники отдела государственного контроля территориального Управления Росгвардии в Мирнинском районе провели внеплановую выездную проверку Установки предварительной подготовки нефти Иреляхского нефтегазоконденсатного месторождения, находящейся в собственности АО "Иреляхнефть" и арендуемой по операторскому договору ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча».
В ходе контрольных мероприятий должностными лицами Управления выявлено 18 нарушений обязательных требований обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, в связи с чем, уполномоченному представителю субъекта топливно-энергетического комплекса выдано предписание об устранении выявленных нарушений в разумный срок.
Срок исполнения предписания установлен с учетом того, что объект ТЭК раннее эксплуатировался иными организациями, пренебрегавшими обязательными требованиями безопасности и антитеррористической защищенности. При этом, с момента принятия объекта в свое ведение руководство ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» предприняло максимальные меры по приведению объекта в соответствие с присвоенной категорией опасности, организовав мероприятия по новому обследованию, категорированию объекта, разработки нового паспорта безопасности, заключения договора на охрану объекта с подрядной организацией.