В Якутске сотрудники и военнослужащие территориального органа Росгвардии совместно с сотрудниками органов внутренних дел обеспечили охрану общественного порядка и общественной безопасности при проведении массовых мероприятий во время празднования национального праздника «Ысыах Туймаады-2025».
Накануне взрывотехники ОМОН «Бизон» проверили территорию архитектурно-этнографического комплекса «Ус Хатын», главные трибуны, центральные тусулгэ и тусулгэ министерств, предприятий, районов на предмет антитеррористической защищенности. В период проведения национального праздника маршруты патрулирования групп задержания вневедомственной охраны были максимально приближены к местам проведения культурно-массовых, спортивных мероприятий для своевременного реагирования.
Ысыах Туймаады-2025 посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году защитника Отечества в РФ и Году защитника Родины в Якутии. В этом году прибыли делегации из Казахстана, Индии, Китая, ДНР и других регионов страны. Ысыах по праву считается самым крупным национальным праздником в России, отметил глава Якутии Айсен Николаев. В этом году самый масштабный ысыах республики посетили 210 тысяч человек.
Организаторами мероприятия отмечен высокий уровень и слаженность действий правоохранительных органов в деле обеспечения правопорядка и общественной безопасности.