Росгвардеец стал чемпионом турнира по национальному многоборью «Игры Дыгына-2020» в Якутии

В самом ожидаемом турнире уходящего года по национальному многоборью «Игры Дыгына-2020» приняли участие 13 сильнейших атлетов Якутии, которые боролись за главный приз — один миллион рублей. Соревнования прошли без зрителей с онлайн трансляцией на канале НВК «Саха», ютуб-канале и в приложении национального канала. В турнире принял участие бронзовый призер юбилейных 25-х «Игр Дыгына» мастер спорта по национальному многоборью и якутским прыжкам, универсальный боец спецподразделения территориального управления Росгвардии обладатель крапового берета прапорщик Леонид Ф. В первый день участники игр мерились силами в якутских прыжках, вертушке и в мас-рестлинге. Лидерство на Играх менялось почти после каждого соревновательного вида. В якутских прыжках сотрудник Росгвардии занял четвертое место с результатом 32,38м. В якутской вертушке он уступил лишь рекордсмену этого вида многоборья Алексею Уваровскому, совершив 60 оборотов. Первый день завершился мас-рестлингом, спецназовец Росгвардии находился на пятой строчке турнирной таблицы. Второй день начался со стрельбы из лука, где прапорщик Леонид Ф., который предпочитает традиционный якутский лук, стал первым, промахнувшись лишь однажды, тем самым заработав 35 очков из 45 возможных. Затем он победил в беге, обойдя своих явных конкурентов Егора Филиппова, Артема Варданяна и Владимира Федорова. В борьбе «хапсагай» Леонид победил в первых двух кругах своих соперников Алексея Протодьяконова и Егора Филиппова. В третьем подходе он уступил более опытному Владимиру Федорову, но выиграл у Артема Варданяна и Дьулустана Ноговицына. Итог — третье место на этом этапе. В завершающем этапе соревнований росгвардеец сумел протащить тяжелый мешок (имитация камня) весом около 100 кг до 90,62 метров, заняв девятое место. По итогам двух дней сотрудник территориального органа Росгвардии Леонид Ф., набрав 31 очко, заслуженно стал новым чемпионом турнира по национальным видам многоборья «Игры Дыгына-2020». «Моя подготовка к играм прошла по плану. Я усердно тренировался, поэтому достиг такого результата. Победу посвящаю своим родителям. Хочу поблагодарить своих коллег по службе, руководство территориального органа Росгвардии, без их поддержки и понимания я бы не поднялся на вершину пьедестала», - сказал многоборец Леонид Ф.

Пресс-служба Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Саха (Якутия)